Vacances sportives

Les Vacances sportives offrent l’opportunité aux jeunes Plaisirois, encadrés par les éducateurs sportifs de la Ville, de découvrir une multitude de disciplines sportives pendant les vacances scolaires.

Des vacances sportives et pleines de découvertes !

Grâce à un programme à la carte, les jeunes sportifs choisissent librement leurs activités. Seule condition pour y participer, être âgé de 4 à 14 ans. Attention, le nombre de places par séance est limité.

JEUX DE BALLONS

Lundi 8 juillet / 10h-10h45 ou 10h45-11h30 Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

GYMNASTIQUE

Mercredi 10 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

GRIMPE

Mercredi 10 juillet / 10h45-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

KINBALL

Jeudi 11juillet / 10h-10h45 ou 10h45-11h30 Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

TRAMPOLINE

Vendredi 12 juillet / 10h-10h45 ou 10h45-11h30 Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

EXPRESSION CORPORELLE

Lundi 15 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

JEUX DE LUTTE

Mardi 16 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

CIRQUE

Mercredi 17 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

MOTRICITÉ FOOT

Vendredi 19 juillet / 10h-10h45 ou 10h45-11h30 Parc du château - Terrain de sable

PARACHUTE

Lundi 22 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

MOTRICITÉ RUGBY

Mardi 23 juillet / 10h45-11h30 Terrain des peuliers – chemin des ruelles

MINI BASKET

Jeudi 25 juillet / 10h45-11h30 Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

GYMNASTIQUE - TRAMPOLINE

Vendredi 26 juillet / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

RANDONNÉE PÉDESTRE

Lundi 29 juillet / 10h00-11h30 Parc du château – RDV devant le château

JEUX DE BALLONS

Mercredi 31 juillet / 10h45-11h30 Parc du château - Terrain de sable

ATHLÉTISME

Jeudi 1er août / 10h45-11h30 Stade Giroux – rue de la bretechelle

JEUX DE RELAIS

Vendredi 2 août / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

TRAMPOLINE

Lundi 5 août / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

MOTRICITÉ FOOT

Mardi 6 août / 10h45-11h30 Parc du château - Terrain de sable

PARCOURS TROTINNETTE – VÉLO

Amener son matériel

Mercredi 7 août / 10h-10h45 ou 10h45-11h30 Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht – Terrain extérieur

TRAMPOLINE

Vendredi 9 août / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

ATHLÉTISME

Lundi 12 août / 10h45-11h30 Stade Giroux – rue de la Bretechelle

GRIMPE

Lundi 19 août / 10h45-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

RANDONNÉE PÉDESTRE

Lundi 19 août / 10h00-11h30
Parc du château – RDV devant le château

PARCOURS TROTINNETTE - VÉLO

Amener son matériel

Mardi 20 août / 10h45-11h30 Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

TRAMPOLINE

Mercredi 21 août / 10h45-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

MOTRICITÉ FOOT

Jeudi 22 août / 10h45-11h30 Parc du château - Terrain de sable

JEUX TRADITIONNELS

Vendredi 23 août / 10h45-11h30 Parc du château - Terrain de sable

JEUX DE BALLONS

Lundi 26 août / 10h45-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle M1

POULL BALL- TCHOUKBALL

Lundi 8 juillet / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

DOUBLE DUTCH (corde à sauter)

Mardi 8 juillet / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

JOURNÉE KOH LAN TOUK

Mardi 9 juillet / 10h- 17h (prévoir pique-nique) Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht

PÉTANQUE - MÖLKKY

Mercredi 10 juillet / 14h-15h30 Parc du château – Boulodrome

ESCALADE

Mercredi 10 juillet / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

ULTIMATE

Jeudi 11 juillet / 14h-15h30
Terrain des peupliers – chemin des ruelles

KINBALL

Vendredi 12 juillet / 10h-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

TRAMPOLINE

Vendredi 12 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

ATHLÉTISME

Vendredi 12 juillet / 14h-15h30 Stade Giroux – rue de la Bretechelle

CIRQUE - JONGLAGE

Lundi 15 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de judo

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Mardi 16 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

SOCCER (foot sur sable)

Jeudi 18 juillet / 10h-11h30 Parc du château - Terrain de sable

DODGE BALL

Vendredi 19 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

SARBACANE

Lundi 22 juillet / 10h-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

ATHLÉTISME

Mardi 23 juillet / 14h-15h30 Stade Giroux – rue de la bretechelle

JOURNÉE TENNIS

Mercredi 24 juillet / 10h-17h (prévoir pique-nique) Tennis club – rue de la Bretechelle

JOURNÉE VÉLO STE APOLLINE

Jeudi 25 juillet / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez-vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

GYMNASTIQUE-TRAMPOLINE

Vendredi 26 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

PARCOURS SANTÉ

Lundi 29 juillet / 14h-15h30
Parc du château – RDV devant le château

TRAMPOLINE + SORTIE

Matinée trampoline + après-midi au Jump park + 10€ de droit d’entrée

Mardi 30 juillet / 10h-11h30 + 14h-17h
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

COURSE D’ORIENTATION

Mercredi 31 juillet / 14h-15h30 Parc du château – RDV devant le château

JOURNÉE VÉLO STE APOLLINE

Jeudi 1er août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez- vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion BASEBALL - TEQUE

Vendredi 2 août / 14h-15h30
Terrain des peupliers – chemin des ruelles

TRAMPOLINE

Lundi 5 août / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

GYMNASTIQUE

Mardi 6 août / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

VOLLEY BALL

Mercredi 7 août / 10h-11h30 Parc du château - Terrain de sable

JOURNÉE TENNIS

Vendredi 9 août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Tennis club – rue de la Bretechelle

STAGE TENNIS (3 MATINS)

Lundi 12 - Mardi 13 - Mercredi 14 août / 10h-11h30 Tennis club – rue de la bretechelle

ATHLÉTISME

Lundi 12 août / 14h-15h30 Stade Giroux – rue de la bretechelle

SORTIE VÉLO

Mercredi 14 août / 14h-15h30
Rendez- vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

RANDONNÉE PÉDESTRE

Lundi 19 août / 14h-15h30
Parc du château – RDV devant le château

BASEBALL

Mardi 20 août / 10h-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht – Terrain extérieur

KINBALL

Mercredi 21 août / 10h-11h30 Parc du château - Terrain de sable

SORTIE VÉLO

Jeudi 22 août / 10h-11h30 (test) + 14h-17h
Rendez- vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

TENNIS DE TABLE

Vendredi 23 août / 10h-11h30 Gymnase Eyquem – rue René Bazin

TOURNOI FOOT

Vendredi 23 août / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

TOURNOI FOOT EN SALLE

Lundi 26 août / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

TRAMPOLINE + SORTIE

Matinée trampoline + après-midi au Jump park + 10€ de droit d’entrée

Mercredi 28 août / 10h-11h30 + 14h-17h
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

FLÈCHE BALL

Lundi 8 juillet / 10h-11h30
Terrain des peupliers – Chemin des ruelles

POULL BALL- TCHOUKBALL

Lundi 8 juillet / 15h30-17h
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

DOUBLE DUTCH (corde à sauter)

Mardi 8 juillet / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

JOURNÉE KOH LAN TOUK

Mardi 9 juillet / 10h- 17h (prévoir pique-nique) Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht

SPORTS COLLECTIFS

Mercredi 10 juillet / 10h-11h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

PÉTANQUE - MOLKKY

Mercredi 10 juillet / 15h30-17h Parc du château – Boulodrome

ESCALADE

Mercredi 10 juillet / 15h30-17h
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

JOURNÉE GOLF

Jeudi 11 juillet / 10h- 17h (prévoir pique-nique) Stade Barran – rue de la bretechelle

ULTIMATE

Jeudi 11 juillet / 15h30-17h
Terrain des peupliers – Chemin des ruelles

TRAMPOLINE

Vendredi 12 juillet / 15h30-17h
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

ATHLÉTISME

Vendredi 12 juillet / 15h30-17h Stade Giroux – Rue de la bretechelle

BOXE ÉDUCATIVE

Lundi 15 juillet / 10h-11h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de Boxe

STAGE ESCALADE (3 jours)

2 Matinées escalade + 2 après-midi à APIK et Vertical’Art + 2 x 10€ de droit d’entrée
Mardi 16 – mercredi 17 juillet / 10h-11h30 + 14h-17h
3ème jour Jeudi 18 juillet / 10h-17h (prévoir pique-nique) Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

HOCKEY

Mercredi 17 juillet / 14h-15h30 Gymnase Léo Lagrange – rue mansart

SOCCER (foot sur sable)

Jeudi 18 juillet / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

TIR À L’ARC

Vendredi 19 juillet / 14h-15h30 Gymnase Léo Lagrange – rue mansart

DODGE BALL

Vendredi 19 juillet / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

ULTIMATE – FLÈCHE BALL

Lundi 22 juillet / 14h-15h30 Terrain des peupliers

BOXE ÉDUCATIVE

Mardi 23 juillet / 14h-15h30 Stade Giroux – Rue de la bretechelle

JOURNÉE VÉLO

Mercredi 24 juillet / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez-vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

ROLLER

Jeudi 25 juillet / 14h-15h30 (amener son matériel –prêt si besoin) Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

JOURNÉE TENNIS

Vendredi 26 juillet / 10h-17h (prévoir pique-nique) Tennis club – Rue de la bretechelle

PARCOURS SANTÉ

Lundi 29 juillet / 14h-15h30
Parc du château – RDV devant le château

TRAMPOLINE + SORTIE

Matinée trampoline + après-midi au Jump park + 10€ de droit d’entrée

Mardi 30 juillet / 10h-11h30 + 14h-17h
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

TENNIS DE TABLE

Mercredi 31 juillet / 14h-15h30 Gymnase Eyquem – rue rené Bazin

DODGEBALL - SANDBALL

Jeudi 1er août / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

JOURNÉE VÉLO STE APOLLINE

Vendredi 2 août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez- vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

BADMINTON

Lundi 5 août / 14h-15h30
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Grande salle

FOOTBALL

Mardi 6 août / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

VOLLEY BALL

Mercredi 7 août / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

JOURNÉE VÉLO + acrobranche + 10€ de droit d’entrée

Vendredi 8 août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez-vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

TRAMPOLINE

Vendredi 9 août / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht - Salle de gym

STAGE TENNIS (3 après-midi)

Lundi 12 - Mardi 13 - Mercredi 14 août / 14h-15h30 Tennis club – rue de la bretechelle

ATHLÉTISME

Lundi 12 août / 14h-15h30 Stade Giroux – rue de la bretechelle

JOURNÉE BASE LOISIRS + Vélodrome

Mardi 13 août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Rendez-vous au Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht

SORTIE VÉLO

Mercredi 14 août / 10h-11h30
Rendez-vous au Gymnase Léo Lagrange | Rue Marie Hillion

ESCALADE

Lundi 19 août / 15h30-17h
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht - Petite salle

BASE BALL

Mardi 20 août / 14h-15h30
Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht – Terrain extérieur

KINBALL

Mercredi 21 août / 14h-15h30 Parc du château - Terrain de sable

ULTIMATE

Jeudi 22 août / 14h-15h30
Terrain des peupliers – chemin des ruelles

TENNIS DE TABLE

Vendredi 23 août / 14h-15h30 Gymnase Eyquem – rue rené bazin

TOURNOI FOOT EN SALLE

Lundi 26 août / 15h30-17h
Gymnase Hassler - Avenue de Geesthacht Grande salle

JOURNEE SKATE PARK

Mardi 27 août / 10h-17h (prévoir pique-nique) Palais des Sports - 10 av. de Geesthacht






Inscriptions

Vous pouvez inscrire vos enfants aux vacances sportives directement en ligne sur l'Espace citoyens ou bien au Guichet unique de la Mairie, dans la limite des places disponibles. Pour participer, il n'est pas nécessaire de fournir un certificat médical.

Tarifs

  • Séance maternelle (moyenne et grande section) - 45 minutes / 1€
  • Séance élémentaire ou collège - 1H30 / 2€
  • Séance élémentaire ou collège - 3H / 4€
  • Journée élémentaire ou collège (sans repas) - 6H / 8€
  • Sortie sportive avec droit d'entrée - 3h / 14€
  • Sortie sportive avec droit d'entrée - 6h / 18€