Accueils de loisirs et Temps d'activités périscolaires

 

Direction de l'Education et de la Jeunesse

Mairie annexe - 01 30 79 61 61
Horaires d'ouverture :
Lundi de 13h30 à 17h30 / Du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

 
Service Jeunesse
Mairie annexe - 01 30 79 61 61
Horaires d'ouverture :
Lundi de 13h30 à 19h30 / Du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

Coordonnées des Accueils de loisirs maternels, primaires et mixtes ci-dessous en bas de page.

LA DIRECTION DE l’EDUCATION ET DE LA JEUNESSE 
et le Service JEUNESSE

Ils se mobilisent pour les jeunes, des écoliers aux adolescents. À travers leurs structures et leurs actions, ils offrent des services de qualité aux adultes de demain.

Ce qu'ils proposent
- Des activités variées et originales dans les Accueils de loisirs,
- Un accueil souple et adapté dans les Points accueil enfants et ados,
- Des tarifs préférentiels et des minis séjours pour les vacances.

Accueils de loisirs
et temps d'activites periscolaires

 

 La CAF co-finance les accueils de loisirs sans hébergement sur le temps périscolaire et le temps extrascolaire

 

La Ville propose aux enfants scolarisés en école maternelle et élémentaire de Plaisir un accueil éducatif en temps périscolaires (matins et soirs) et extrascolaires (mercredis et vacances), sur les ALSH (Accueils de Loisirs Sans Hébergement).

Ces structures qui bénéficient de locaux spécifiques ou qui sont situées dans les locaux scolaires, sont réparties sur les différents quartiers de la ville.

L’affectation dans les ALSH tient compte du domicile, du périmètre scolaire et de l’âge des enfants.

Les équipes d’animation conçoivent des programmes d’animations et d’activités qui sont adaptés à l’âge des enfants qu’elles accueillent, à leurs besoins physiques, affectifs et intellectuels.
Ces activités sont menées par les animateurs des Accueils de loisirs, des partenaires de la Ville ou des intervenants extérieurs. À thèmes ou ponctuelles, manuelles, musicales ou d’expression orale, artistiques, sportives, culturelles ou de découverte, elles sont organisées dans le respect du projet pédagogique et de la règlementation.

Le fonctionnement de l’ensemble des ALSH et le mode d’inscription pour pouvoir les fréquenter est présenté dans un règlement intérieur, document qui relève du projet éducatif de la Ville.

Consultez le Règlement intérieur ALSH 2018 2019

 

procédure d’inscription

Guichet Unique
01 30 79 61 61

Inscription en Accueil de Loisirs (ALSH)
Inscription en accueils de loisirs en Mairie annexe - Service Scolaire
Les accueils de loisirs sont ouverts aux enfants scolarisés (l’été un accueil pré-maternelle est aussi proposé). Ils y sont accueillis jusqu’à la fin du CM2.

Les modifications portent :

- sur les TAP et les Temps calmes qui sont suspendus
- sur l’accueil du mercredi qui se fera dorénavant en journée entière.
 
Pour téléchargement et impression : Dossier d'inscription 2018 / 2019 / Tarifs 2018-2019

 

Celui-ci permet de faire apparaître vos souhaits de fréquentation par temps (matins/soirs/mercredis), les éléments importants relatifs à la santé de l’enfant, les différentes autorisations que vous voulez donner.
A noter : il faut impérativement remplir un formulaire « Inscription aux accueils de loisirs » par enfant.

Inscription pour les vacances : Coupon vacances à télécharger ou inscription en ALSH ou en mairie annexe - Service Enfance / Jeunesse

Temps d’accueils et leurs horaires

Les matins
Les structures ouvertes accueillent les enfants à partir de 7h30. Ils sont ensuite accompagnés vers les écoles pour 8h20.

Les midis
L’encadrement du temps de restauration le midi (de 11h30 à 13h35) est assuré par :
- les agents de restauration pour le service à table,
- le personnel de la Direction de la Jeunesse pour la surveillance et l’animation des enfants des écoles élémentaires,
- les ATSEM (Agents Territoriaux Spécialisés des Écoles Maternelles) pour les enfants des écoles maternelles.

Les soirs
Les équipes d’animation accueillent les enfants à l'issue de la petite récréation de 16h30 et ce jusqu’à 18h45. 

Les enfants inscrits conjointement à l’étude et aux Accueils de loisirs peuvent fréquenter ces derniers dés la fin de l’étude à 18h et ce jusqu’à 18h45 également.
Les temps du matin, midi et soir sont appelés temps périscolaires et sont pilotés par une coordinatrice qui en assure le bon fonctionnement.

Pour plus d’informations, contacter :
L’unité pédagogique du Service Jeunesse
01 30 79 61 36 / 61 41

 

Les mercredis

Le mercredi devenant un jour non scolarisé, les accueils de loisirs de la Ville peuvent prendre le relai en accueillant les enfants en journée continue de 7h30 à 18h45. Les accueils du matin, du soir, de la restauration et des études restent, quant à eux inchangés. Le ramassage scolaire le mercredi est supprimé.

 

Les vacances
Les enfants inscrits peuvent fréquenter les accueils de loisirs de 7h30 à 18h45. Cette plage horaire d’accueil fixe de 9h à 17h est la garantie pour eux de pouvoir s’approprier l’espace dans lequel ils vivent et de s’intégrer à l’ensemble des activités proposées.

Les journées des mercredis et vacances sont appelées temps extrascolaires. Un coordinateur veille à la cohérence des actions et au bon fonctionnement des équipes de ces structures.

Pour plus d’informations, contacter :
Guichet unique : 01 30 79 61 61

 

! Attention ! Les vacances font l’objet d’une inscription séparée. 
Les coupons d’inscription vacances sont aussi disponibles dans les ALSH ou sont à retirer en Mairie annexe au Service Enfance la semaine qui précède la période d’inscription.

 

Programme des accueils de loisirs DECEMBRE

Alain Fournier

• Mercredi 12 décembre

Matin

Photo de Noël
Décoration sapin en feutrine
Fabrication de carte de Noël
Rallye chocolat

Après-midi

Quizz musical
Fabrication de photophores
Suite de le fabrication de cartes de Noël

• Mercredi 19 décembre

Matin

Grand Jeux Cluedo

Après-midi

Spectacle de Noël

 

 

Antoine de Saint-Exupéry

• Mercredi 12 décembre

Matin
Apprendre l’heure en s’amusant
Création de montres solaire

Après-midi
Jeu de l’horloge
Tournoi de jeux de société

• Mercredi 19 décembre

Matin
Biscuits « tic-toc » 
Modelage

Après-midi
Horlogers contrebandiers 

 

Arc-en-ciel

• Mercredi 12 décembre

Carte créative « Mon p'tit Chalet »
Battle « Just Dance »

Sortie Piscine de Saint-Cyr
Grand jeu « MONEY DROP »

• Mercredi 19 décembre

Quick Grand jeu de rapidité« intellectuelle »

 

Alphonse Daudet

• Mercredi 12 décembre

Matin

Biscuits de Noël

Après-midi

Photophores de Noël
Contes d’hiver

• Mercredi 19 décembre

Matin

Cartes de fêtes
Création de Père Noël

Après-midi

Spectacle de marionnettes "L'histoire de Noël"

  

Charles Péguy

• Mercredi 12 décembre

Matin

Création d’un oiseau
Bonhomme de neige en peinture
Cycle jeux musicaux

Après-midi

Création d’un papillon
Fabrication de rennes en bâtons

• Mercredi 19 décembre

Matin

Spectacle de Noël des accueils de loisirs mater

Après-midi

Jeux de ballons

 

François Rabelais

• Mercredi 12 décembre

Matin

Maternels
Fabrication de guirlandes
Animaux rigolos en plastique dingue
Mixtes
Jeux musicaux
Fresque de pingouins sur la banquise
Primaires
Couture de sapin de Noël

Après-midi

Maternels
Escargots rigolos en petits pots
Collage de boules de Noël
Mixtes
Décoration des panneaux du marché de Noël
Primaires
Confection de Rennes en feutrine
Cinéma au cinéma (10 places)

• Mercredi 19 décembre

Matin

Pyjama partie (tout le monde en pyjama)
Décorations de Noël
Courrier du Père Noël
Confection de pancake pour le petit déjeuner

Après-midi

Projection de Noël avec chocolat chaud et pop corn

 

Jacques Prévert (maternels)

• Mercredi 12 décembre

Matin

Finition de la station météo Olaf
Chant: « Libérée, Délivrée »
Jeu de relais des petits rennes
Création de têtes de père noël

Après-midi

Création de baguettes magique
Stickers reine des neiges pour la guitare
Finition Olaf

• Mercredi 19 décembre

Arbre de Noël des ALSH avec spectacle

 

Jacques Prévert (primaires)

• Mercredi 12 décembre

Matin
Jeux sportifs
Jeu de l’ours
Création de décorations de Noël

Après-midi
Danse de la Laponie
Jeux de ballons
Finition des créations de décorations de Noël

• Mercredi 19 décembre

Arbre de Noël des ALSH avec spectacle

 

Jean de la Fontaine (maternels)

• Mercredi 12 décembre

Carte de réveillon
Mobile bonhomme de neige
Gym douce
Tableau de Noël
Botte de Noël
Magazine art

• Mercredi 19 décembre

Cuisine de Noël
Développement de la motricité
Gym douce
Ornement de Noël

 

Jeantet (primaires)

• Mercredi 12 décembre

Initiation handball
Création de boules de neige
Réalisation d’une couronne de Noël
Jeu « Défi fou »
Lettre au Père Noël
Confection d’une tirelire licorne

• Mercredi 19 décembre

Attrape rêve
Set de Noël
Ornement de Noël
Thèque
Sapin de Noël

 

Les petits copains

• Mercredi 12 décembre

Matin
Mosaïque
Décorations de Noël
Jeux extérieurs

Après-midi
Scrapbooking
Décorations de Noël
Foot en extérieur

• Mercredi 19 décembre

Matin
Atelier Mosaïque
Jeux extérieurs

Après-midi
Spectacle de Noël
Pixel art
Jeux collectifs
Goûter fruité

 

Loupiots (maternels)

• Mercredi 12 décembre

Matin
Ma carte de Noël
Les décorations de Noël
Les contes de Noël
Les chants de Noël

Après-midi
Les petits photophores
Les décorations de Noël
Tous au billard

• Mercredi 19 décembre

Matin
Fabrique ta boule de neige
Chasse aux trésors

Après-midi
Spectacle de magie…

 

Loupiots (primaires)

• Mercredi 12 décembre

Matin
Atelier tous en cuisine
Étoile des neiges
Façonne ton porte clé

Après-midi
Montage du gâteau
Raconte moi une histoire
La décoration de ma mosaïque

• Mercredi 19 décembre

Matin
Atelier tous en cuisine
Fais décoller ton avion
Décors ta boite

Après-midi
L’homme en noir…

 

Maison des ados de Plaisir

• Mercredi 12 décembre

Mini-clip MAP
Initiation percussion / basse
Futsal
Atelier décopatch à la Maison Rousseau

• Mercredi 19 décembre

Grand jeu : Le "Cluedo Géant"

• Samedi 22 décembre

Tournoi de basket

 

Marc Laurent

• Mercredi 12 décembre

Matin
Fabrication de moufles en hiver
Fabrication d’un Père Noël
Création de boutons de glace Père Noël
Fabrication de sapin de Noël rigolos
Fabrication de boules en couleurs de Noël

Après-midi
Création de bougeoirs de Noël
Fabrication de bonhommes de neige
Loto de Noël

• Mercredi 19 décembre

Matin
Grand spectacle de Noël (Salle des fêtes des Gâtines)

Après-midi
Sapin de Noël avec les mains
Jeux musicaux de Noël
Carte de vœux de Noël

 

Univers

• Mercredi 12 décembre

Matin
Jeux de sociétés, baby foot 

Après-midi
Atelier mosaïque dessous de table

• Mercredi 19 décembre

Matin
Jeux collectifs

Après-midi
Création de décorations de Noël pour le club   

 

Wolfgang Amadeus Mozart (maternels)

• Mercredi 12 décembre

Confection de flocons de
neige
Jeu collectifs
Atelier perles
Atelier yoga

Sieste / temps calme
Atelier jardinage
Décoration de pommes de pin
Confection d’une fresque

• Mercredi 19 décembre

Matinée festive (offerte par la direction de la jeunesse)

Sieste / temps calme
Grand jeu collectif « Mille et un morceaux de Noël »

 

Wolfgang Amadeus Mozart (primaires)

• Mercredi 12 décembre

Réalisation de cartes
magiques de Noël
Atelier cirque
Atelier sportif « Foot en salle »
Fabrication de masques « Coco »

Confection d’une fresque « kawaï »
Jeux collectifs « Balle assise »
Atelier danse

• Mercredi 19 décembre

Atelier culinaire
Jeux collectifs « Relais SNCF »
Confection de masques

Après-midi festive (offerte par la direction de la jeunesse)

accueils de loisirs
maternels

Alphonse Daudet
rue des Ébisoires - 06 84 28 44 32

 

 

Jacques Prévert
rue Marcel Pagnol - 06 54 28 54 18

 

 

 

Jean de la Fontaine
rue de Saint-Germain


 

Jules Verne
chemin des Ruelles - 01 30 55 87 98





Le Petit Bontemps
Sente de l'École - 06 30 52 08 16


  

Marc Laurent
rue Marc Laurent - 01 30 55 97 72

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart
bld Léon Blum - 06 72 91 38 54


Louis Pergaud 
2 quater rue des Saules - 06 30 52 08 50



 

accueils de loisirs
élémentaires

Alain Fournier
chemin des Ruelles - 06 84 28 09 36


 


Jacques Prévert

rue Marcel Pagnol - 06 30 52 08 66

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart
bd Léon Blum - 06 84 28 47 08


 

Jean Moulin
rue Jules Régnier 06 30 52 09 08

 

 

Antoine de Saint-Exupéry
336 rue Abel Guyet - 06 84 28 44 32



 

Louis Pergaud 
2 quater rue des Saules - 06 30 52 08 50
 
 
 




ACCUEILS DE LOISIRS 
mixtes


Charles Péguy 

rue Nicolas Poussin - 06 31 24 71 42



Gérard Philipe
rue Pierre Mendès-France - 06 84 28 64 34

 

 

La Boissière
avenue Paul-Albert Bartholomé - 06 84 28 61 26


 

Les Loupiots (La Haise) rue Mansart - 06 84 28 71 54

 

 

 

 

Marcel Jeantet
rue de Saint-Germain - 06 84 28 03 91

 


   

 François Rabelais
 rue du Petit Bois - 06 84 28 41 63