Accueil de loisirs mixtes

ALSH Les Loupiots

Mercredi 9 septembre 2020
Activités du matin : Découverte de leur initiales en peinture / Réalisation de pots à crayons licorne / Réalisation d'arbre d'été en Playmaïs / Initiation au Flag football
Activités de l'après-midi : Création de bijoux / Réalisation d'abeilles / Jeux de motricités


Mercredi 16 septembre 2020
Activités du matin : Confection de patchworks maison / Fabrication de fleurs / Réalisation d'animaux en peinture / Initiation à la poterie / Jeux de relais
Activités de l'après-midi : Fabrication de décors d'un arc-en-ciel /Réalisation de petites voitures en 3D


Mercredi 23 septembre 2020
Activités du matin : Réalisation de tableau aquarelle / Fabrication de soleil volant / Confection de nuages pour le décor d'arc-en-ciel / Initiation à la mosaïque / Jeu du Times 'up
Activités de l'après-midi : Jeu: "Dessine des poupées chinoises" / Fabrication de bilboquets grenouille / Suite de l'initiation au Flag football


Mercredi 30 septembre 2020
Activités du matin : Réalisation de chats rigolos / Fabrication de clowns / Confection de cartable en papier / Parcours d'embûches / Jeu de la balle aux prisonniers
Activités de l'après-midi : Découverte de la peinture gonflante / Réalisation de grenouilles attrape - mouche


Mercredi 7 octobre 2020
Activités du matin : Fabrication de têtes de citrouilles / Confection de guirlandes sorcières / Réalisation de citrouilles en mosaïque / Création de sacs à bonbon
Activités de l'après-midi : Fabrication de maques d'Halloween / Réalisation de chauve-souris


Mercredi 14 octobre 2020
Activités du matin : Grand jeu: "Qui a volé la citrouille des Loupiots?" / Venez déguisés !!!!
Activités de l'après-midi : Séance de maquillage / Réalisation de tableaux sorcières

Mercredi 9 septembre 2020
Activités du matin : Jeu du times 'up / Initiation au Dodge Ball / Origami avec course de grenouilles / Confection de crocodiles en perle
Activités de l'après-midi : Initiation "Art tableau" (séance 1) / Jeu du mirogolo / réalisation de tableaux "Encre et sel" / Initiation au Basket


Mercredi 16 septembre 2020
Activités du matin : Jeu du "Kapla Kapout" / Initiation à l'origami / Fabrication d'un organiseur de bureau / Création en plastique fou
Activités de l'après-midi : Suite de l'initiation "Art tableau" (séance 2) / Initiation à la zumba / Suite de la fabrication de l'organiseur de bureau / Création d'animaux en perle à repasser


Mercredi 23 septembre 2020
Activités du matin : Suite de l'initiation "Art tableau" (séance 3) / Jeu: "Escape Game" / Confection de cubes anti-stress / Création de peintures mandala
Activités de l'après-midi : Fabrication de maquettes de châteaux individuels /Suite de la confection des cubes anti-stress / Suite de la réalisation de crocodiles en perle


Mercredi 30 septembre 2020

Activités du matin : Suite de la fabrication de maquettes de châteaux individuels / Jeu : "Haut les mains" / Découverte du Land Art / Jeu du loup garou
Activités de l'après-midi : Initiation au "Art tableau" (séance 4) / Battle de "Nerf" / Réalisation de bambou en folie / Tournoi de babyfoot


Mercredi 7 octobre 2020
Activités du matin : Réalisation d'une fresque d'Halloween / fabrication de magnet hanté / confection de poupées spectres
Activités de l'après-midi : Suite de la fresque d'Halloween / ludothèque / Fabrication de l'arbre géant du pendu


Mercredi 14 octobre 2020
Activités du matin : Fabrication de guirlandes de l'horreur / Expériences du "professeur fou" / Suite des poupées spectres
Activités de l'après-midi : Grand jeu sur le thème "d'Halloween"